Saúde - Piso da enfermagem·05 de fevereiro de 2026

Piso da enfermagem: valor repassado a estados e municípios supera R$ 800 milhões, em janeiro

Somente em relação à execução municipal, os repasses somam cerca de R$ 585 milhões

Por Marquezan Araújo
Ouvir · 00:01:56

Foto:Tânia Rêgo/Agência Brasil

KIT DE REPUBLICAÇÃO
Ver kit completo
Nos siga noGoogle News
Seguir
Esta matéria é de livre reproduçãoVer licença
JORNAL DIGITAL PARA COMUNICADORES

O conteúdo que vai ao ar começa aqui.

Áudios, textos e roteiros produzidos todos os dias para rádios e mídias online regionais. Gratuito. Pronto para usar. Em todos os 27 estados. São 25 anos ao lado de quem comunica o Brasil.

Estados e municípios brasileiros já têm acesso aos valores que irão receber referentes ao complemento para o pagamento do piso nacional da enfermagem, relativo ao mês de janeiro. O montante ultrapassa R$800 milhões.

As quantias podem ser consultadas na Portaria GM/MS nº 10.173, de 22 de janeiro de 2026, publicada pelo Ministério da Saúde no Diário Oficial da União (DOU).

Somente em relação à execução municipal, os repasses somam cerca de R$585 milhões. Já os valores destinados à execução estadual totalizam aproximadamente R$214 milhões.

Municípios bilionários: concentração da renda do petróleo acirra debate sobre distribuição de royalties no Brasil

Reforma Tributária: parlamentares e empresários discutem ajustes na regulamentação

Os recursos são transferidos mensalmente aos entes federados com o objetivo de viabilizar o pagamento do piso salarial aos profissionais da enfermagem. A expectativa é que, com a verba, estados e municípios consigam cumprir o que determina a legislação.

Contudo, o advogado especialista em direito médico Josenir Teixeira alerta para a necessidade de fiscalização da destinação desses recursos, a fim de garantir que os valores cheguem efetivamente aos trabalhadores.

“Os profissionais da enfermagem devem ficar atentos ao acompanhamento dos repasses que os municípios irão receber, para que esses recursos sejam efetivamente transferidos às empregadoras e, por fim, pagos na folha salarial. Resta verificar se os valores repassados pela União serão suficientes para cumprir o que determina a lei”, avaliou.

Entre os municípios, Maringá (PR), Contagem (MG) e São Gonçalo (RJ) receberão mais de R$ 2 milhões, cada. Outras cidades, como São Bento (PB), Piracicaba (SP) e Portel (PA) devem receber cerca de R$ 300 mil, cada.

Piso da enfermagem: confira quanto cada estado recebeu

RegiãoUFValor Transferido para EstadoValor Transferido para MunicípioValor Transferido em Janeiro - Total
Centro-OesteGO5.136.783,4212.654.335,4317.791.118,85
Centro-OesteMS1.906.222,988.840.964,2810.747.187,26
Centro-OesteMT1.721.968,258.975.406,4410.697.374,69
Centro-OesteDF498.620,66-498.620,66
NordesteBA28.965.681,4156.722.749,3885.688.430,79
NordestePE36.502.422,5732.864.943,9969.367.366,56
NordesteMA14.522.920,4546.432.504,2060.955.424,65
NordesteCE5.681.625,0142.960.963,0648.642.588,07
NordestePB6.585.682,6627.840.387,7734.426.070,43
NordesteRN4.203.745,2717.218.077,0321.421.822,30
NordestePI3.726.493,6917.327.899,7921.054.393,48
NordesteAL2.034.308,8115.663.433,9717.697.742,78
NordesteSE4.497.335,336.110.225,2910.607.560,62
NortePA12.953.139,7836.813.508,4049.766.648,18
NorteAM10.474.879,5612.906.147,4623.381.027,02
NorteTO4.359.665,546.281.381,5710.641.047,11
NorteRO1.858.620,505.938.878,047.797.498,54
NorteAP808.482,064.534.982,555.343.464,61
NorteAC2.588.370,821.376.351,573.964.722,39
NorteRR-1.053.737,501.053.737,50
SudesteMG5.075.347,75104.884.084,23109.959.431,98
SudesteRJ4.939.156,0847.256.880,5652.196.036,64
SudesteSP12.072.669,1529.148.829,9941.221.499,14
SudesteES9.027.895,217.627.828,4716.655.723,68
SulPR16.710.779,1513.946.378,9830.657.158,13
SulRS9.957.199,5114.530.654,9124.487.854,42
SulSC7.580.611,706.052.919,5513.633.531,25
TOTAL-214.390.627,32585.964.454,41800.355.081,73


Entre os estados, o maior volume de recursos foi destinado a Pernambuco, que recebeu mais de R$ 36 milhões. Na sequência aparecem Bahia e Paraná, com cerca de R$ 28 milhões e R$ 16 milhões, respectivamente, considerando os valores de execução estadual e municipal.

Áudio
0:00 / 0:00
SOBRE

Marquezan Araújo

Formado em Jornalismo pelo Centro Universitário de Brasília (UniCEUB) desde 2013, atua no Brasil 61 como setorista do Congresso Nacional e em campanhas de utilidade pública produzidas em parceria com o Ministério da Saúde. Também cobre assuntos relacionados à educação, economia, meio ambiente e infraestrutura.

Ver todas as matérias
CONTINUE LENDO

Mais sobre Piso da enfermagem

Ver editoria completa
t-page