Saúde - Piso da enfermagem·13 de janeiro de 2026

Piso da enfermagem: estados e municípios partilharam mais de R$ 815,1 milhões, em dezembro

Entre os estados, o maior valor foi destinado a Pernambuco, que conta, no total, com quase R$ 37,1 milhões

Por Bianca Mingote
Ouvir · 00:01:48

Foto: Marcelo Camargo/Agência Brasil

KIT DE REPUBLICAÇÃO
Ver kit completo
Nos siga noGoogle News
Seguir
Esta matéria é de livre reproduçãoVer licença
JORNAL DIGITAL PARA COMUNICADORES

O conteúdo que vai ao ar começa aqui.

Áudios, textos e roteiros produzidos todos os dias para rádios e mídias online regionais. Gratuito. Pronto para usar. Em todos os 27 estados. São 25 anos ao lado de quem comunica o Brasil.

Os recursos complementares para o pagamento do piso da enfermagem referentes ao mês de dezembro de 2025 já estão disponíveis para consulta. Os valores foram detalhados na Portaria GM/MS nº 9.624, de 22 de dezembro de 2025, publicada pelo Ministério da Saúde no Diário Oficial da União.  

O montante a ser transferido totaliza R$ 815.102.612,80, entre os valores destinados à execução municipal e estadual. 

O recurso é repassado aos entes federados todos os meses. O intuito é de que, com a verba, estados e municípios possam efetuar o pagamento do piso de profissionais da categoria. 

Em contrapartida, o advogado especialista em direito médico, Josenir Teixeira, destaca que é necessário que a destinação desse dinheiro seja fiscalizada, para garantir que os valores cheguem aos trabalhadores.

“Os profissionais da enfermagem devem ficar atentos a acompanhar o repasse que os municípios irão receber, para que os municípios efetivamente repassem os valores às suas empregadoras, para que, finalmente, as suas empregadoras paguem os valores dentro da folha de pagamento. Vamos ver se realmente esses valores repassados pela União serão suficientes para cumprir o que disse a lei”, afirma Teixeira.

Municípios como Marechal Deodoro (AL), Barão de Cocais (MG) e Lins (SP), receberão mais de R$ 200 mil, cada. Para Sobral (CE), Ipatinga (MG) e Ananindeua (PA), a previsão é de destinação de mais de R$ 2 milhões para cada. 

Confira na tabela abaixo quanto cada estado recebeu 

RegiãoUFValor Transferido para EstadoValor Transferido para MunicípioValor Transferido em dezembro - Total
Centro-OesteDF502.331,51-502.331,51
Centro-OesteGO5.037.589,0212.291.122,1917.328.711,21
Centro-OesteMS1.898.538,2510.234.188,1412.132.726,39
Centro-OesteMT1.761.459,219.421.761,2811.183.220,49
NordesteAL1.979.859,5216.819.663,0618.799.522,58
NordesteBA34.939.695,3057.484.963,6092.424.658,90
NordesteCE5.836.599,7543.661.843,2949.498.443,04
NordesteMA15.351.063,4647.896.139,0263.247.202,48
NordestePB6.256.006,6228.514.344,5734.770.351,19
NordestePE37.159.758,8933.716.221,9770.875.980,86
NordestePI3.796.046,7817.806.594,4821.602.641,26
NordesteRN6.506.227,1516.866.149,6923.372.376,84
NordesteSE4.616.311,526.135.780,1810.752.091,70
NorteAC2.222.393,791.970.924,154.193.317,94
NorteAM10.458.831,6713.154.727,8823.613.559,55
NorteAP808.482,064.572.358,955.380.841,01
NortePA12.995.161,5737.777.198,0150.772.359,58
NorteRO1.848.549,256.152.816,738.001.365,98
NorteRR15.697,461.058.256,071.073.953,53
NorteTO4.382.971,706.653.035,9011.036.007,60
SudesteES9.198.555,367.872.577,2517.071.132,61
SudesteMG4.481.320,27108.030.362,22112.511.682,49
SudesteRJ5.001.751,6147.704.278,4652.706.030,07
SudesteSP4.124.323,5829.404.672,3433.528.995,92
SulPR16.759.240,0514.124.068,7830.883.308,83
SulRS9.966.271,4414.357.898,9824.324.170,42
SulSC7.714.313,445.801.315,3713.515.628,81
Total-215.619.350,23599.483.262,56815.102.612,79

Entre os estados, o maior valor foi destinado aPernambuco, que conta, no total, com mais de R$ 37,1 milhões. Na sequência aparece Bahia, com cerca de R$ 35 milhões, entre valores de execução estadual e municipal.  

Áudio
0:00 / 0:00
SOBRE

Bianca Mingote

Formada em Jornalismo pela Universidade de Brasília (UnB), é repórter do Brasil 61 desde 2024. Passou pelas redações da Rádio Senado, Secom (UnB) e do Correio Braziliense (CB). Também foi trainee do CB no Curso Jornalismo na Prática, com foco na cobertura de saúde do Brasil.

Ver todas as matérias
CONTINUE LENDO

Mais sobre Piso da enfermagem

Ver editoria completa
t-page